Hora:

¡Los jueces que dirigirán en los octavos de la Copa Paraguay!

Sep 5, 2022

La Comisión de Árbitros de la APF confirmó a los jueces que tendrán en sus manos los ocho juegos correspondientes a la fase de octavos de final de la Copa Paraguay.

La Comisión de Árbitros de la Asociación Paraguaya de Fútbol (APF) dio a conocer la nómina de jueces que dirigirán los ocho juegos correspondientes a la fase de octavos de final de la Copa Paraguay.

De acuerdo a lo informado, la agenda de encuentros contempla la disputa de tres partidos el martes, misma cantidad para el miércoles y dos para el jueves, en Asunción, Guairá e Itauguá.

Martes 6:

Sportivo Iteño y Tacuary se verán las caras en el estadio Jardines del Kelito a las 15:00 bajo el arbitraje de José Aranda, quien estará asistido por Félix Arzamendia y Héctor Balbuena.

El cuarto árbitro será Blas Romero, en el VAR estará Ulises Mereles y en el AVAR Julio Quintana.

Más tarde, a las 17:30, se medirán Resistencia y Atlético Tembetary, en los Jardines del Kelito bajo el arbitraje de Derlis López, quien contará con la asistencia en la líneas de Christian Sosa y Guido Miranda.

David Ojeda será el cuarto árbitro, Alipio Colmán estará en el VAR y José Cuevas en el AVAR.

Por último, se enfrentarán Guaireña y General Caballero, en Parque del Guairá a partir de las 20:00 con el arbitraje principal de César Rolón, quien estará asistido por Julio Aranda y Silvio Alfonso.

En tanto, el cuarto árbitro será Nelson Palma, en el VAR Mario Díaz de Vivar y en el AVAR Zulma Quiñónez.

Miércoles 7:

En el estadio Luis Salinas, a las 15:00, General Caballero medirá a Guaraní bajo el arbitraje de Samuel Morales, quien contará con la asistencia de Carmelo Candia y Darío Gaona.

Ulises Mereles será el cuarto árbitro, Mario Díaz de Vivar estará en el VAR y José Villagra en el AVAR.

Luego, a las 17:30, Sol de América y Nacional se verán las caras en el mismo escenario. El árbitro principal será Carlos Benítez, con la asistencia de Héctor Medina y Hugo Martínez.

Juan López será el cuarto árbitro; Éber Aquino en el VAR y José Mercado en el AVAR.

Mientras que Olimpia y Libertad protagonizarán el clásico blanco y negro en el Defensores del Chaco, a las 20:00, bajo el arbitraje de Giancarlos Juliadoza.

Los asistentes serán Roberto Cañete y Rodney Aquino. El cuarto árbitro será José Méndez y en el VAR Fernando López.

Jueves 8:

En el estadio Martín Torres, Rubio Ñu y 12 de Octubre se enfrentarán a partir de las 16:00. El juez que impartirá justicia será Blas Romero, asistido por Nadia Weiler y Derlys González.

Zulma Quiñónez será la cuarta árbitra y en el VAR estará Derlis Benítez.

Luego, en el mismo escenario, se verán las caras Benjamín Aceval y Sportivo Ameliano, a las 18:30. Aldo Quiñónez será el juez principal y sus asistentes serán Esteban Testta y Marcelo Silva.

El cuarto árbitro será Alipio Colmán y en el VAR estará Gedidías Zacarías.

Cabe recordar que la Copa Paraguay implementará la herramienta del VAR en los ocho compromisos desde esta fase hasta la final de la competición.

 

Artículos Relacionados

Alberto Espínola: “Se está poniendo lindo el Torneo Clausura”

Alberto Espínola: “Se está poniendo lindo el Torneo Clausura”

Alberto Espínola, quien le dio a Cerro Porteño la victoria sobre el final del encuentro ante Sportivo Ameliano, habló en Radio Uno 650 AM sobre lo que significa el agónico triunfo para seguir por la pelea del título del Torneo Clausura. “Son esos goles que se festejan...

Juegos Odesur 2022: Paraguay ya acumula 19 medallas

Juegos Odesur 2022: Paraguay ya acumula 19 medallas

Al finalizar el Día 5 de los Juegos Suramericanos Asunción 2022, Paraguay logró alzarse con otras cuatro medallas. Nuevamente, el Remo regaló la satisfacción de ver a la tricolor en el podio: Alejandra Alonso se alzó con la presea dorada (la cuarta para Paraguay) en...