Hora:

Gala inolvidable en los Premios Platino: conocé a los galardonados en la ceremonia del 2024

Abr 21, 2024

La noche de los Premios Platino 2024 estuvo repleta de emociones y reconocimientos, donde destacaron obras como ‘La sociedad de la nieve’ y ‘20.000 especies de abejas’. Conocé a los ganadores más destacados de la gala de premiación y reviví la gala de premiación esta noche a las 22 horas por el Trece.

La gala de los Premios Platino 2024, que reconoce lo mejor de la producción televisiva y cinematográfica iberoamericana, tuvo lugar este sábado en el prestigioso Teatro Gran Tlachco Xcaret de la Riviera Maya, México. En su undécima edición, se vivieron momentos de emoción y celebración con los talentos destacados de la región.

El gran triunfador de la noche fue la película «La sociedad de la nieve». Foto: LN Argentina.

El gran triunfador de la noche fue la película «La sociedad de la nieve», dirigida por Juan Antonio Bayona, que se alzó con un total de seis galardones, consolidándose como la principal ganadora de los Premios Platino 2024. Un reconocimiento merecido para esta obra que ha cautivado al público y a la crítica.

Sin embargo, la gran sorpresa de la velada llegó de la mano de la española «20.000 especies de abejas», la ópera prima de Estibaliz Urresola Solaguren, que se llevó consigo cuatro estatuillas, demostrando el talento emergente y la diversidad de propuestas que se premian en estos galardones.

Otras producciones importantes premiadas: el premio a los creadores de miniserie o teleserie, otorgado a Daniel Burman por «Iosi, el espía arrepentido» y el premio a la mejor interpretación de reparto en miniserie o teleserie, merecido por Andy Chango por su brillante actuación en «El amor después del amor».

Cecilia Roth homenajeada con el Premio Platino de Honor

La talentosa Cecilia Roth fue homenajeada con un merecido premio a la trayectoria, en reconocimiento a su destacada carrera en la industria. Todo el Teatro Gran Tlachco en la Riviera Maya, México le rindió tributo a Cecilia Roth que fue distinguida en los Premios Platino 2024 con un galardón de honor por su extensa carrera. La actriz, conmovida, expresó toda su felicidad.

Cecilia Roth ovacionada de pie en los Premios Platino 2024 por su trayectoria. Foto: LN Argentina.

Lista de Ganadores de la Gala de los Premios Platino 2024

Premio Platino de honor 2024

GANADORA: Cecilia Roth

Mejor interpretación masculina de reparto en miniserie o teleserie

GANADOR: ANDY CHANGO

  • Andy Chango – El amor después del amor
  • Daniel Hendler – División Palermo
  • Emiliano Zurita – La cabeza de Joaquín Murrieta
  • Manolo Solo – 30 monedas

Mejor interpretación femenina de reparto en miniserie o teleserie

GANADORA: CARMEN MACHI

  • Carmen Machi – La mesías
  • Minerva Casero – Iosi, el espía arrepentido
  • Najwa Nimri – 30 monedas
  • Pilar Gamboa – División Palermo

Mejor película de animación

GANADORA: MI AMIGO ROBOT

  • Dispararon al pianista (España, Francia, Países Bajos, Portugal, Perú)
  • El sueño de la sultana (España, Alemania)
  • Home Is Somewhere Else (México, EE.UU.)
  • Nayola (Portugal, Países Bajos, Bélgica, Francia)
  • Mi amigo robot (España, Francia)

Mejor guion

GANADOR: ESTIBALIZ URRESOLA – 20,000 ESPECIES DE ABEJAS

  • Estibaliz Urresola – 20,000 especies de abejas
  • Guillermo Calderón & Pablo Larraín – El conde
  • Michel Gaztambide & Víctor Erice – Cerrar los ojos
  • Rodrigo Moreno – Los delincuentes

Mejor interpretación masculina de reparto

GANADOR: JOSÉ CORONADO

  • José Coronado – Cerrar los ojos
  • Leonardo Sbaraglia – Puan
  • Luis Bermejo – Un amor
  • Matías Recalt – La sociedad de la nieve

Mejor interpretación femenina de reparto

GANADORA: ANE GABARAIN

  • Alejandra Flechner – Puan
  • Ana Torrent – Cerrar los ojos
  • Ane Gabarain – 20,000 especies de abejas
  • Antonia Zegers – El Conde

Mejor película documental

GANADORA: LA MEMORIA INFINITA

  • El juicio (Argentina, Italia, Francia, Noruega)
  • La memoria del cine: Una película sobre Fernando Méndez-Leite (España)
  • La memoria infinita (Chile)
  • Una jauría llamada Ernesto (México, Suiza, Francia)

Premio Platino al Cine y Educación en Valores

GANADORA: 20,000 ESPECIES DE ABEJAS

  • 20,000 especies de abejas (España)
  • La memoria infinita (Chile)
  • Puan (Argentina, Brasil, Francia, Italia, Alemania)
  • Radical (México y EE.UU.)

Mejor dirección de montaje

GANADORES: ANDRÉS GIL Y JAUME MARTÍ – LA SOCIEDAD DE LA NIEVE

  • Adriana Martínez – Huesera
  • Andrés Gil y Jaume Martí – La sociedad de la nieve
  • Carolina Siraqyan – La memoria infinita
  • Manuel Ferrari, Nicolás Goldbart y Rodrigo Moreno – Los delincuentes

Mejor dirección de arte

GANADOR: RODRIGO BAZAES – EL CONDE

  • Curru Garabal – Cerrar los ojos
  • Julieta Dolinsky – Puan
  • Rodrigo Bazaes – El conde
  • Sebastián Orgambide – Los colonos

Mejor dirección de fotografía

GANADOR: PEDRO LUQUE – LA SOCIEDAD DE LA NIEVE

  • Inés Duacastella & Alejo Maglio – Los delincuentes
  • Pedro Luque – La sociedad de la nieve
  • Simón Brauer & Tomás Astudillo – La piel pulpo
  • Valentín Álvarez – Cerrar los ojos

Mejor dirección de sonido

GANADORES: JORGE ADRADOS, ORIOL TARRAGÓ Y MARC ORTS – LA SOCIEDAD DE LA NIEVE

  • Christian Giraud & Omar Pareja – Huesera
  • Jorge Adrados, Oriol Tarragó y Marc Orts – La sociedad de la nieve
  • Miguel Hormazábal – El conde
  • Pablo Isola – Cuando acecha la maldad

Mejor música original

GANADORA: MI AMIGO ROBOT

  • Alfonso Vilallonga – Mi amigo robot
  • Pascual Reyes & Juan Pablo Villa – Radical
  • Pedro Osuna – Blondi
  • Sergio de la Puente – La pecera

Mejor comedia iberoamericana de ficción

GANADORA: BAJO TERAPIA

  • Bajo terapia (España)
  • Los Wanabis (Ecuador)
  • Norma (Argentina, Uruguay, Chile)
  • Te estoy amando locamente (España)

Mejor interpretación femenina en miniserie o teleserie

GANADORA: LOLA DUEÑAS

  • Aline Küppenheim – Los mil días de Allende
  • Lola Dueñas – La mesías
  • Micaela Riera – El amor después del amor
  • Úrsula Corberó – El cuerpo en llamas

Mejor interpretación masculina en miniserie o teleserie

GANADOR: ALFREDO CASTRO

  • Alfredo Castro – Los mil días de Allende
  • Gustavo Bassani – Iosi, el espía arrepentido
  • Javier Cámara – Rapa
  • Santiago Korovsky – División Palermo

Mejor ópera prima de ficción

GANADORA: 20,000 ESPECIES DE ABEJAS

  • 20,000 especies de abejas (España)
  • Blondi (Argentina, EE.UU., España)
  • La pecera (Puerto Rico, España)
  • Los colonos (Chile, Taiwán, Argentina, Francia, Inglaterra, Dinamarca, Suecia, Alemania, EE.UU.)
  • Simón (Venezuela, EE.UU.)
  • Tengo sueños eléctricos (Costa Rica, Bélgica, Francia)

Mejor dirección

GANADOR: JUAN ANTONIO BAYONA – LA SOCIEDAD DE LA NIEVE

  • Isabel Coixet – Un amor
  • Juan Antonio Bayona – La sociedad de la nieve
  • Lila Avilés – Tótem
  • Pablo Larraín – El Conde

Mejor interpretación masculina

GANADOR: ENZO VOGRINCIC

  • Damián Alcázar – El caso Monroy
  • David Verdaguer – Saben Aquell
  • Enzo Vogrincic – La sociedad de la nieve
  • Jaime Vadell – El Conde
  • Marcelo Subiotto – Puan

Mejor interpretación femenina

GANADORA: LAIA ACOSTA

  • Carolina Yuste – Saben Aquell
  • Dolores Fonzi – Blondi
  • Laia Costa – Un amor
  • Lola Amores – La mujer salvaje
  • Malena Alterio – Que nadie duerma

Mejor miniserie o teleserie cinematográfica iberoamericana

GANADORA: BARRABRAVA

  • Barrabrava (Argentina, Uruguay)
  • El cuerpo en llamas (España)
  • Iosi, el espía arrepentido (Argentina)
  • Los mil días de Allende (Chile, España, Argentina)

Mejor película iberoamericana de ficción

GANADORA: LA SOCIEDAD DE LA NIEVE

  • Cerrar los ojos (España, Argentina)
  • La sociedad de la nieve (España)
  • Los delincuentes (Argentina, Brasil, Chile y Luxemburgo)
  • Tótem (México, Dinamarca y Francia)

Mejor interpretación femenina en miniserie o teleserie

GANADORA: LOLA DUEÑAS

  • Aline Küppenheim – Los mil días de Allende
  • Lola Dueñas – La mesías
  • Micaela Riera – El amor después del amor
  • Úrsula Corberó – El cuerpo en llamas

Mejor creador de serie

GANADOR: DANIEL BURMAN – IOSI, EL ESPÍA ARREPENTIDO

  • Álex de la Iglesia – 30 monedas
  • Daniel Burman – Iosi, el espía arrepentido
  • Juan Pablo Kolodziej – El amor después del amor
  • Santiago Korovsky – División Palermo

Reconocimiento al talento de la Región 

Los Premios Platino nacieron en 2013 por iniciativa de la Entidad de Gestión de Derechos de los Productores Audiovisuales (EGEDA) en colaboración con la Federación Iberoamericana de Producción Cinematográfica y Audiovisual (FIPCA), con el objetivo de promover y reconocer la excelencia en las producciones audiovisuales de la región.

En esta edición, de las 44 producciones nominadas provenientes de Argentina, Chile, Costa Rica, Cuba, Ecuador, España, México, Perú, Portugal, Puerto Rico y Venezuela, destaca la diversidad y calidad de las propuestas presentadas, reflejando la riqueza cultural y artística de Iberoamérica.

Los Premios Platino 2024 fueron un verdadero festín para los amantes del cine y la televisión, demostrando una vez más el talento y la creatividad que caracterizan a la industria audiovisual de la región.

¡Te invitamos a disfrutar de la transmisión de la Gala de premiación de los Platino 2024 a partir de las 22 horas por las pantallas del Trece!

 

Artículos Relacionados

¡RADIO UNO cumple hoy 28 años informando a todo el país!

¡RADIO UNO cumple hoy 28 años informando a todo el país!

Este jueves 23 de mayo, RADIO UNO está de fiesta, ya que cumple 28 años de servicio informativo, siendo la 650 AM una de las radioemisoras más importantes y de mayor alcance a nivel nacional. En ese sentido, el periodista Carlos Gaona, jefe de Prensa, sostuvo que el...