Hora:

Anuncian lista de nominados a los premios Golden Globes 2024

Dic 11, 2023

La edición 81 de los Golden Globes, se llevará a cabo el próximo 7 de enero del 2024, arrancando así oficialmente la temporada de premiaciones. Estos premios reconocen lo mejor del cine y la televisión y ya han anunciado a la lista de nominados.

El próximo 7 de enero del 2024, se llevará a cabo los Golden Globes 2024, que reconocen lo mejor del cine y la televisión, por lo que dieron a conocer la lista de nominados en las categorías de películas y series arranca oficialmente la temporada de premiaciones.

Golden Globes 2024: Anuncian lista de nominados. Foto: Web.

La premiación cuenta con 27 categorías y a diferencia de los premios Oscar reconoce también lo mejor de la televisión, y en esta ocasión se podrá ver también por la plataforma de Paramount+, debido a un nuevo trato que se realizó en el 2023.

Películas como Barbie, Oppenheimer, la película de Martin Scorsese sobre los asesinatos en la comunidad Osage, Priscilla de Sofía Coppola y The Claw comenzaron a sonar como algunas de las favoritas para las principales categorías antes del anuncio de las nominaciones.

Nominaciones en la edición 81 de mejores películas según género

Mejor película – Drama

  • Anatomy of a Fall
  • Killers of the Flower Moon
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Past Lives
  • The Zone of Interest

Mejor película: musical o comedia

  • Air
  • American Fiction
  • Barbie
  • The Holdovers
  • May December
  • Poor Things

Mejor película – animado

  • “The Boy and the Heron”
  • “Elemental”
  • “Spider-Man: Across the Spider-Verse”
  • “The Super Mario Bros. Movie”
  • “Suzume”
  • “Wish”

Mejor película: idioma no inglés (idioma anteriormente extranjero)

  • Anatomy of a Fall
  • Fallen Leaves
  • Io Capitano
  • Past Lives
  • The Zone of Interest
  • Society of the Snow

Nominaciones de mejor actriz en las diferentes categorías

Destacadas actrices fueron nominadas en esta premiación. Foto: Web.

Mejor actriz en una película – Drama

  • Annette Benning – Nyad
  • Lily Gladstone – Killers of the Flower Moon
  • Sandra Huller – Anatomy of a Fall
  • Greta Lee – Past Lives
  • Carrey Mulligan – Maestro
  • Cailey Spaeny – Priscilla

Mejor actriz en una película: musical o comedia

  • Fantasia Barrino – The Color Purple
  • Jennifer Lawrence – No Hard Feelings
  • Natalie Portman – May December
  • Alma Pöysti – Fallen Leaves
  • Margot Robbie – Barbie
  • Emma Stone – Poor Things

Mejor actriz de reparto en cualquier película

  • Emily Blunt – Oppenheimer
  • Danielle Brooks – The Color Purple
  • Jodie Foster – Nyad
  • Julianne Moore – May December
  • Rosamund Pike – Saltburn
  • Devine Joy Randoplh – The Holdovers

Mejor actriz en una serie de televisión – Drama

  • Helen Mirren, 1923
  • Bella Ramsey, The Last of Us
  • Keri Russell, The Diplomat
  • Sarah Snook, Succession
  • Imelda Staunton, The Crown
  • Emma Stone, The Curse

Mejor actriz en una serie de televisión – musical o comedia

  • Rachel Brosnahan – The Marvelosu Mrs. Maisel
  • Quinta Brunson – Abbott Elementary
  • Ayo Edibiri – The Bear
  • Elle Fanning – The Great
  • Selena Gomez – Only Murders on the Building
  • Natasha Lyonne – Poker Face

Mejor actriz en una serie limitada, serie de antología o una película hecha para televisión

  • Riley Keough, “Daisy Jones & the Six”
  • Brie Larson, “Lessons in Chemistry”
  • Elizabeth Olsen, “Love and Death”
  • Juno Temple, “Fargo”
  • Rachel Weisz, “Dead Ringers”
  • Ali Wong, “Beef”

Mejor actriz de reparto en una serie limitada, serie de antología o película hecha para televisión

  • Harriet Sloane, “Lessons in Chemistry”
  • Patti Yasutake, “Beef”
  • Suki Waterhouse, “Daisy Jones & the Six”
  • Chloe Bailey, “Swarm”
  • Allison Williams, “Fellow Travelers”
  • Carla Gugino, “Fall of the House of Usher”

Nominaciones de mejor actor en las diferentes categorías

Premios Golden Globes dio a conocer lista de nominados. Foto: Web.

Mejor actor en una película – Drama

  • Bradley Cooper – Maestro
  • Leonardo DiCaprio – Killers of the Flower Moon
  • Colman Domingo – The Color Purple
  • Barry Keoghan – Saltburn
  • Cillian Murphy – Oppenheimer
  • Andrew Scott – All of us Strangers

Mejor actor en una película: musical o comedia

  • Nicolas Cage – Dream Scenario
  • Timothée Chalamet – Wonka
  • Matt Damon – Air
  • Paul Giamatti – The Holdeovers
  • Joaquin Phoenix – Beau if Afraid
  • Jeffrey Wright – American Fiction

Mejor actor de reparto en cualquier película

  • Willem Dafoe, “Poor Things”
  • Robert DeNiro, “Killers of the Flower Moon”
  • Robert Downey Jr., “Oppenheimer”
  • Ryan Gosling, “Barbie”
  • Charles Melton, “May December”
  • Mark Ruffalo, “Poor Things”

Mejor actor en una serie de televisión – Drama

  • Brian Cox – Sussession
  • Kieran Culkin – Succession
  • Gary Oldman – Slow Horses
  • Pedro Pascal – The Last of Us
  • Jeremy Strong – Succession
  • Dominic West – The Crown

Mejor actor en una serie de televisión – musical o comedia

  • Bill Hader, Barry
  • Steve Martin, Only Murders in the Building
  • Jason Segel, Shrinking
  • Martin Short, Only Murders in the Building
  • Jeremy Allen White, The Bear

Mejor actor en una serie limitada, serie de antología o una película hecha para televisión

  • Matt Bomer, Fellow Travelers
  • Sam Claflin, Daisy Jones and the Six
  • Jon Hamm, Fargo
  • Woody Harrelson, White House Plumbers
  • David Oyelowo, Lawmen: Bass Reeves
  • Steven Yeun, Beef

Mejor actor de reparto en una serie de televisión de comedia musical o drama

  • Billy Crudup, The Morning Show
  • Matthew Macfadyen, Succession
  • James Marsden, Jury Duty
  • Ebon Moss-Bachrach, The Bear
  • Alan Ruck, Succession
  • Alexander Skarsgård, Succession

Premiaciones en otras categorías

Mejor director – película

  • Bradley Cooper, “Maestro”
  • Greta Gerwig, “Barbie”
  • Yorgos Lanthimos,“Poor Things”
  • Christopher Nolan, “Oppenheimer”
  • Martin Scorsese, “Killers of the Flower Moon”
  • Celine Song, “Past Lives”

Oppenheimer nominada en una de las categorías de la premiación. Foto: Web.

Mejor guión – película

  • Greta Gerwig and Noah Baumbach, Barbie
  • Tony McNamara, Poor Things
  • Christopher Nolan, Oppenheimer
  • Eric Roth and Martin Scorsese, Killers of the Flower Moon
  • Celine Song, Past Lives
  • Justine Triet and Arthur Harari, Anatomy of a Fall

Mejor música original – película

  • Poor Things
  • Oppenheimer
  • The Boy and the Heron
  • The Zone of interest
  • Spider-Man: Across the Spider-Verse
  • Killers of the Flower Moon

Mejor canción original – película

  • Addicted to Romance, She Came to Me
  • Dance the Night, Barbie
  • I’m Just Ken, Barbie
  • Peaches, The Super Mario Bros. Movie
  • Road to Freedom, Rustin
  • What Was I Made For? by Billie Eilish and Finneas for Barbie

Mejor serie de televisión – Drama

  • 1923
  • The Crown
  • The Diplomat
  • The Last of us
  • The Morning Show
  • Sccession

Mejor serie limitada de televisión, la serie de antología o la película hecha para la televisión

  • Al the Light we Cannot See
  • Beef
  • Daisy Jones & The Six
  • Fargo
  • Fellow Travelers
  • Lessons in Chemiestry

Mejor serie limitada de televisión, la serie de antología o la película hecha para la televisión

  • Al the Light we Cannot See
  • Beef
  • Daisy Jones & The Six
  • Fargo
  • Fellow Travelers
  • Lessons in Chemiestry

Artículos Relacionados

¡Cuarteto De Nos hizo vibrar el SND Arena con su Lámina Once!

¡Cuarteto De Nos hizo vibrar el SND Arena con su Lámina Once!

El fin de semana, miles de fanáticos se congregaron en el SND Arena de Asunción para disfrutar de un espectáculo lleno de energía y talento con la presentación “Cuarteto de Nos”. La banda de rock uruguaya llegó a nuestro país en el marco de su Tour “Lámina Once”, para...